Нарва-Йыэсуу-2011.

Привычная атмосфера.

Традиционный турнир памяти Нины Сепп, прекрасного педагога, первого директора нарвского колледжа и средней школы в г. Нарва-Йыэсуу состоялся после годичного перерыва. Он стал одним из этапов серийных республиканских соревнований, проходящих под эгидой и при непосредственной финансовой поддержке Eesti Male Tоеstusühing.

Три турнира собрали почти 80 участников при возрастном диапазоне игроков от 6 до 66 лет! Победителями во всех группах стали либо рейтинг-фавориты, либо более старшие ребята в безрейтинговом турнире. Думаю, что перечисление фамилий победителей и лауреатов можно опустить, предложив итоговые турнирные таблицы.

Встречи рейтинг-лидеров у мужчин и юношей.

Отметим только самых-самых: международный гроссмейстер Игорь Швырёв (Таллинн) доказал своё реноме в турнире сильнейших.

У юношей Кубок завоевал нарвитянин Олег Никулин (ШК «Каисса»). В женском зачёте лучшей стала 13-летняя Анна Сагадиева (Таллинн, "ШК Т. Трууса").

В школьных турнирах оба приза увезли ребята из г. Кивиыли: Алексей Юртов и Максим Бутузкин .

Отличный результат в младшей группе показал 6-летний Денис Андряшкин – 6 место.

А среди 14-летних неплохо играл его сверстник из Питера Кирилл Смородкин.

В группе «А» ни одной партии без упорной борьбы не отдал 8-летний чемпион Евросоюза и Эстонии таллиннец Кирилл Чукавин.

Конечно, за перспективной молодёжью будущее. Отдавая дань уважения ветеранам и признанным мэтрам эстонских шахмат, не будем скрывать, что наши симпатии и взоры обращены на молодую поросль. После этого турнира в наших планах перерывы на летние отпуска. Но желающие могут найти себе шахматные турниры и в Эстонии и за её пределами. Было бы желание. Предлагаем выжимку из календаря ЭШС на русском языке.

8 - 10.07. г. Кярдла.Республиканский турнир «Hiiumaa Suvi-2011»

16.07. г. Таллинн. Молниеносная игра. Командное первенство Эстонии.

17.07. г. Таллинн. Молниеносная игра. Личные первенства Эстонии среди мужчин, женщин, сеньоров и молодёжи.

20.- 25.07. г. Пярну Чемпионаты Эстонии ср. мужчин и женщин (финалы).

22.- 24.07. Пайкузе, Пярнумаа , республиканские турниры.