Пяхклимяэская гимназия - чемпион города 2020!

30 и 31 января в НДДТ прошёл командный чемпионат города среди 1-6 класов.

В упорной борьбе победу одержала Пяхклимяэская гимназия, в составе: Максим Садеков, Марк Лазоев, Юлиана Тимофеева и Максим Шилкин. На втором месте вторая команда Языкового лицея, в составе: Мирослав Гасанбеков, Алиса Родина, Кирилл Горьков и Эвелина Протасова. Они обошли свою первую команду в составе: Роберт Родин, Варвара Рогатень, Иван Дукач и Ксения Иванова. Перед турниром, казалось, что в этот раз Языковой лицей заберёт чемпионское звание у Пяхклимяэской гимназии, так как они лишились важного и сильного игрока – Арины Полуэктовой, а у лицея состав не поменялся с прошлого года. Но так не думал их «дубль», которые сильно уступали им и в возрасте и опыте. В очном поединке они одолели своих старших ребят. Хотя матч не предвещал сенсации, Роберт выиграл у Мирослава за две с половиной минуты и думалось, что будет лёгкая победа, но Алиса против Вари смогла защитить проигранную позицию, а Кирилл и Эля одержали победы. Счёт стал 2,5 на 1,5 в пользу второй команды лицея. А в матче с Пяхклимяэской гимназией счёт был 2-2, что сделало их вообще третьими. Хочется отметить Роберта, который выиграл все партии, в том числе и Максима Садекова, одного из сильнейших шахматистов своего возраста в Эстонии. Но команда его поддержать не смогла. У Пяхклимяэской гимназии нужно отметить двух игроков: Марка Лазоева и Максима Шилкина, которые так же выиграли все свои партии. Они же и принесли своей команде чемпионство, выиграв свои партии в важном матче с первой командой лицея, сделав счёт ничейным. Ну а вторая сборная лицея просто все молодцы и на следующий год, возможно они уже будут фаворитами, так как многие из своих команд не смогут играть на следующий год из-за возраста.

В эту пятницу и субботу пройдёт очередной этап кубка СК Малетяхт. Начало в 15.00 в пятницу и в 10.00 в субботу.