Чемпионат Мира среди молодёжи U14, U16, U18. Ханты-Мансийск 20.09-4.10.2016

Губернатор Ханты-Мансийска на закрытии Олимпиады в Баку

С 2016 ФИДЕ разделила неимоверно разросшиеся количественно юношеские чемпионаты Мира. Старшие возраста с 14 до 18 играют в Российском г. Ханты-Мансийске. Младшие с 8 до 12 соберутся в конце октября в г. Батуми (Грузия). На чемпионат в Россию от Эстонии отправлилась небольшая делегация из Ида-Вирумаа во главе с тренером Сергеем Титовым из Кивиыли. Среди юношей играют нарвитяне Никита Вайно U14 и Алексей Зубехин U16. Оба заняли в чемпионатах страны в своих возрастах 4-е места. Но победители или призёры либо выбрали чемпионат Европы в Праге, либо отказались от участия. Такая же ситуация и у девушек. Играют две представительница ШК "Лоотус" из Кивиыли Елизавета Биткова G14 и Вероника Назарова G16. Сайт организаторов: нажмите сюда .

Условия для игры в Ханты -Мансийске можно считать идеальными. Уже давно это сибирский город стал большим шахматным центром, организующим самые крупные шахматные соревнования. Собирая неизменно восторженнные отзывы об уровне проведения турниров. Только что на конгрессе ФИДЕ объявлено, что Ханты-Мансийск выбран местом 44-й Всемирной шахматной Олимпиады 2020 г.

По окончательным итогам чемпионата звания чемпионов завоевали представители ведущих шахматных держав. Россияне Семён Ломасов (2393) и Андрей Есипенко (2490) разделили 1-2 места в U14. Армянские шахматисты Хайк Мартиросян (2470) и Мануэль Петросян (2530) первенствовали в более старших категориях, соответственно U16 и U18. У девушек G14 китаянка Zhu Jiner (2024), в G16 Aakaksha Наgavane (2183) из Индии и гречанка Tsolokiadju Stavroula (2355) в G18.

Нарвские ребята собрались на финише и оба закончили турнир победами. Никита Вайно с 5 очками из 11 (+4=2-5) занял 51 место из 75 среди 14-летних. Алексей Зубехин с 4 очками (+3=2-6) 76-й из 88. У обеих кивиылиских девочек по 3 очка в турнирной таблице. Трудный был турнир. Но хочется верить, что очень полезный.