Нарвский ШК Каисса принимает поздравления!

ШК Каисса-чемпион Эстонии 2015

На старте командного чемпионата Эстонии не досчитались Тартуской команды и, как и два года, назад пришлось играть по очень неудобной формуле: 9 команд и 5 туров «швейцарки». Причём в каждом туре одна из команд не имела партнёра и получала условную ничью, 1 командное очко и + 3. Турнирные протоколы: нажмите сюда .

Каисса в окружении поклонников

Бодро взялся за дело рейтинг-фаворит турнира, нарвский ШК «Каисса» во главе с международным гроссмейстером Даниилом Линчевским из Ленинградской области и международным мастером среди женщин Марией Бутук (г. Санкт-Петербург). На 2 и 3 досках терзали соперников два Эдуарда, Коновалкин и Толмачёв, в сумме 8-кратные чемпионы Нарвы. И на 4-5 досках можно было ждать любых сюрпризов от крепкой молодёжи Олега Никулина и Яна-Платона Иванова.

Кубок в руках гроссмейстера Даниила Линчевского

Не имея особых проблем на старте, в 4 туре лидерам не удалось сломить сопротивление таллиннских ветеранов из ШК «Кадриорг» во главе с «легендарным» Сергеем Неффом. А что произошло дальше трудно комментировать. В заключительном туре 5 партий в матче с командой Силламяэского «Калева» завершились вничью. Кстати, и у соседей тоже в команде было два легионеров из Санкт-Петербургского ШК им. Б. Спасского. Единственная результативная партия в матче оказалась в пользу команды Силламяэ.

Партия Карел Нестор-Марис Корстин...

И сложилась драматичная ситуация, когда исход борьбы зависел от результата последней продолжавшейся партии матча между СК «Ревал-Спорт» и СК «Малетяхт» Карел Нестора и Мариса Корстина на 5-й доске. К тому моменту счёт матча был ничейный 2,5: 2,5. Победа Мариса выводила СК «Малетяхт» на первое место в чемпионате, ничья приводила к дележу 1-2 мест между нарвскими командами и к дополнительному соревнованию за Кубок. Проигрыш позволял уже СК «Ревал-Спорту» догнать лидеров и право на дополнительный матч.

... держала в напряжении всех 5 часов

Затянувшаяся партия по законам жанра держала всех в напряжении до самого конца. В какой-то момент у нашего шахматиста был материальный перевес и найди он правильный ход Сс8 скорее всего случился бы первый вариант расклада. Но Марис в обоюдном цейтноте проскочил мимо счастливого шанса и проиграл. На матч с «Каиссой» вышли таллиннцы.

Всё же фора в +2 очка от гроссмейстера и международного мастера была слишком велика. Ещё блеснул и Олег Никулин, всегда отличавшийся скорострельностью в игре. На это раз он уверенно выиграл две свои быстрые партии. А уж остальным трём нарвским участникам достаточно было «сообразить» пол-очка на троих. С чем они и справились.

Итак, настоящий хэппи – энд для нарвской «Каиссы»! Первым поздравления принимал незаменимый руководитель, вдохновитель и организатор всех побед Янис Сумарок. Нам же остаётся снять шляпу и пожелать успехов команде на международной арене. Надеемся поболеть за них осенью на Кубке Европейских чемпионов.

Серебро чемпионата у СК «Ревал-Спорт» в составе 6 кандидатов в мастера: Уку Вальнер, Сандер Кукк, Анто Реммель, Стен Касела, Карел Нестор и сёстры Трийн и Май Нарва - международный мастер.

При дележе мест с 3 по 5 с 6 командными очками дополнительные показатели были в пользу столичной шахматной Академии «Вабаэттур». После перерыва в несколько лет «академики» вернулись в активную игру, видимо соскучившись по командным эмоциям. И явили пропавших с поля зрения возмужавших чемпионов юношеских первенств Эстонии десятых годов Ивана Молчанова и Георгия Джаниашвили

На 4–м месте старый, но нестареющий ШК «Кадриорг» (г. Таллинн) и на 5-м хозяева турнира Нарвский СК «Малетяхт», отставшие в дополнительном подсчёте общей суммы очков на пол-очка. Обидное выбывание команды из призовой тройки, к которой мы уже привыкли.

Но, право дело, несерьёзно рассчитывать на медали, тем более на первое место, играя практически без одной доски. Компенсировал это мм Алексей Анюхин, показав абсолютно лучший результат, играя попеременно на 3 и 4 досках – 5 побед! А для бронзы нам бы хватило любой половинки очка, в любой партии, в любом матче.

Замкнули турнирную таблицу команды СК «Калев» из г. Силламяэ – 5 оч., ШК «Каисса-2»-4 оч., СК «Диагональ» г. Кохтла-Ярве - 3 оч. и СК «Малетяхт-2» - 1 очко. Ниже турнирная таблица, отличающаяся от компьютерной, в которой учтены все пункты Положения о соревнованиях.